Amazonia Films presente en los Premio Municipal Algo de Cine 2018

Caracas 07.11.18 (Prensa Amazonia Films).-  Las películas distribuidas por Amazonia Films estarán presentes en los Premio Municipal Algo de Cine 2018, premiación que tiene como finalidad reconocer el trabajo realizado por el cine venezolano anualmente, por medio de la votación popular a través de su página web.

Las películas “El Dicaprio de Corozopando” del director Luis Rahamut, “Bárbara” de John Petrizzelli y el documental “Kueka, cuando las piedras hablan” de Francisco Denis, todas distribuidas por Amazonia Films, participan en el festival  y competirán con otros films venezolanos como: Papita 2da. Base, La Familia, Hijos de la Sal, Muerte en Berruecos, entre otros.

El Dicaprio de Corozopando participará en 9 categorías, dentro de las que se destacan: Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion; por otra parte, el largometraje Bárbara, estará compitiendo en 8 categorías y el documental Kueka, Cuando las piedras hablan, busca obtener el galardón a Mejor Documental.

El Premio Municipal Algo de Cine se estará realizando el próximo 27 de noviembre en las instalaciones del exhibidor cinematográfico Cinecity, La Victoria, estado Aragua, donde se estará premiando a lo mejor del cine venezolano en sus diferentes categorías: Mejor Película; Mejor Documental; Mejor Coproducción; Mejor Dirección; Mejor Guion; Mejor Dirección de Arte; Mejor Dirección de Fotografía; Mejor Interpretación Masculina; Mejor Interpretación Femenina: Mejor Interpretación secundaria Masculina; Mejor Interpretación secundaria Femenina y Premio Honorífico Algo de Cine.

Este es otro logro para el cine venezolano, donde se toma en cuenta la labor que desde la Villa de Cine y Amazonia films se viene realizando en la producción y distribución de piezas cinematográficas, con sello venezolano.

Lista de nominados por categoría.

Mejor Película

Más vivos que nunca

Bárbara

El Dicaprio de Corozopando

Papita 2da. Base

Ambar

Locos y Peligrosos

Muerte en Berruecos

Desafío Urbano

La Familia

Hijos de la Sal

Solteras Indisponibles

Mejor Documental

Kueka: Cuando las piedras hablan

Nos Llaman Guerreras

Mejor Coproducción

Maracaibo

Translucido

Mejor Dirección

Alfredo Anzola – Más vivos que nunca

John Petrizzelli – Bárbara

Luis Rahamut – El Dicaprio de Corozopando

Luis Carlos Hueck – Papita 2da. Base

José Gregorio Hernández – Ambar

Eduardo Serrano, Javier Paredez – Locos y Peligrosos

Caupolican Ovalles – Muerte en Berruecos

Gustavo Rondón Córdova – La Familia

Luis y Andrés Rodríguez – Hijos de la Sal

Oscar Rivas Gamboa – Desafío Urbano

Carlos Daniel Malavé – Solteras Indisponibles

Mejor Guion

Laura Romero – Más vivos que nunca

John Petrizzelli , Luis Duque, Rafael Pinto – Bárbara

Eduardo Viloria, Luis Rahamut – El Dicaprio de Corozopando

Luis Carlos Hueck – Papita 2da. Base

José Gregorio Hernández, María José Aular – Ambar

Jonathan Prosper – Locos y Peligrosos

Edgar Narvaez, Caupolicán Ovalles – Muerte en Berruecos

Gustavo Rondón Córdova – La Familia

Carlos Tabares y Luis y Andrés Rodríguez – Hijos de la Sal

Carlos Daniel Malavé – Solteras Indisponibles

Gino Berrios – Desafío Urbano

Mejor Dirección de Arte

Ana Hernández – Más vivos que nunca

Adriana Vicentelli – Bárbara

Astrid Sánchez – El Dicaprio de Corozopando

Rosa Helena Arcaya – Papita 2da. Base

José Gregorio Hernández – Ambar

Miguel Borrero – Locos y Peligrosos

Diego Risquez – Muerte en Berruecos

Matías Tikas – La Familia

Verónica Suarez – Los Hijos de la Sal

Oswaldo Valladarez – Hijos de la Sal

Adriana Vicentelli – Desafío Urbano

Gabriela Rojas – Solteras Indisponibles

Adriana Vicentelli – Desafío Urbano

Mejor Dirección de Fotografía

Enrique Blein Gerstl – Más vivos que nunca

Marcos Sanataniello – Bárbara

Jesús Ayala – El Dicaprio de Corozopando

Clever Castillo – Papita 2da. Base

Gustavo Alvarado, Carlos Lucho Suárez – Ambar

Eddy Marrero – Locos y Peligrosos

Cezary Jaworski – Muerte en Berruecos

Luis Armando Arteaga – La Familia

Juan Lamata – Hijos de la Sal

Saúl Torres – Desafío Urbano

Daniel González – Solteras Indisponibles

Saúl Torres – Desafío Urbano

Mejor Interpretación Femenina

María Cristina Lozada – Más vivos que nunca

Haydee Faverola – Más vivos que nunca

Rosario Prieto – Más vivos que nunca

Dubrasli Loreto – El Dicaprio de Corozopando

Juliette Pardau – Papita 2da. Base

Caridad Canelón – Ambar

Alexandra Scull – Muerte en Berruecos

María Alejandra Jiménez – Hijos de la Sal

Daniela Alvarado – Solteras Indisponibles

Vanessa Mendoza – Solteras Indisponibles

Gaby Mezzone – Solteras Indisponibles

Nathaly Acedo – Desafío Urbano

Mejor Interpretación Masculina

Pedro Durán – Más vivos que nunca

Gonzalo “Chile” Veloz – Más vivos que nunca

Alberto Alifa – Bárbara

Luis Yánez – El Dicaprio de Corozopando

Jean Pierre Agostini – Papita 2da. Base

José Gregorio Hernández – Ambar

Williams Colmenares – Locos y Peligrosos

Alexandro Noguera – Locos y Peligrosos

Luis Gerónimo Abreu – Muerte en Berruecos

Givanni García – La Familia

Reggie Reyes – La Familia

Terry Goitia – Hijos de la Sal

Leo Aldana – Solteras Indisponibles

Tito Gómez – Desafío Urbano

Mejor Interpretación Secundaria Femenina

Greisy Mena – Más vivos que nunca

María Jiménez – Bárbara

Adriana Calzadilla – El Dicaprio de Corozopando

Ana Torrero – Papita 2da. Base

Antonieta Colón – Papita 2da. Base

Marcela Girón – Papita 2da. Base

Indra Santamaría – Ambar

Alba Roversi – Locos y Peligrosos

Malena González – Muerte en Berruecos

Indira Jiménez – La Familia

Ninoska Silva – La Familia

Kenia Carpio – Solteras Indisponibles

Marcela Girón – Solteras Indisponibles

Barbara Di Flaviano – Desafío Urbano

Mejor Interpretación Secundaria Masculina

Antonio Delli – Más vivos que nunca

Ray García – Bárbara

Aroldo Betancourt – El Dicaprio de Corozopando

José Roberto Díaz – Papita 2da. Base

Miguel Ángel Landa – Papita 2da. Base

Juan Andrés Belgrave – Papita 2da. Base

Vantroy Sánchez – Papita 2da. Base

Salvador Villegas – Papita 2da. Base

Eduardo Gulino – Papita 2da. Base

Leo Aldana – Ambar

Juan José Baptista – Ambar

Alejandro Corona – Locos y Peligrosos

Laureano Olivarez – Muerte en Berruecos

Vicente Quintero – La Familia

José Torres – Hijos de la Sal

José Roberto Díaz – Solteras Indisponibles

Joe Sandia – Solteras Indisponibles

Germán Anzola – Solteras Indisponibles

Javier Figuera – Solteras Indisponibles

Agustín Segnini – Solteras Indisponibles

Luis Palmero – Solteras Indisponible

Dj Pana – Desafío Urbano